13.07.2018 17:21Просмотров: 1Расширенное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области

В администрации области состоялось расширенное заседание региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Оксаны Лобода.

Его участниками стали представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

На заседании подвели итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области за 1 полугодие 2018 года. В отчетном периоде текущего года проведены межведомственные специализированные профилактические мероприятия: «Дети России», «Быт», «Надзор», «Твой выбор» и другие, в которых приняли участие представители всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В рамках проведения профилактических мероприятий «Курорт-2018» осуществляется работа по охвату несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, организованными формами досуга, в том числе в рамках проведения в период летних каникул ежегодной профильной правоохранительно-патриотическая смены «Патриот». В результате в отчетном периоде на 3,4% снизилось количество подростков, принявших участие в совершении преступлений, на 50,0% уменьшилось число подростков, совершивших преступлении в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе заседания заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева проинформировала собравшихся о работе регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России в 2016 году и призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В настоящее время в региональном отделении ВВПОД «Юнармия» Смоленской области состоит 2606 юнармейцев, создано 126 юнармейских отрядов, количество местных штабов – 28. Юнармейцы, ведущие активную общественную и патриотическую деятельность, являются участниками различных мероприятий гражданско-патриотической направленности. Так, в феврале 2018 года при поддержке Администрации Смоленской области смоленские юнармейцы в количестве 115 человек приняли участие в первом Всероссийском форуме «Я – Юнармия!». Смоленскую область представляли юнармейцы, которые активно занимались по следующим направлениям: киберспорт, SMM, робототехника, покорение блогосферы, Школа юных журналистов, социальное добровольчество, туризм; с 23-27 июня 2018 года при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию юнармейцы Рославльского района Смоленской области приняли участие в молодежном военно-спортивном форуме патриотических клубов Центрального федерального округа в городе Костроме на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка.

Вопросам реализации Стратегии воспитания Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р, на территории области был посвящен доклад и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрия Борисова. Указанная стратегия определяет основные направления развития воспитания, и в соответствии с ними планируется и реализуется воспитательная деятельность детей и молодежи в системе образования Смоленской области. В Смоленской области идет непрерывный процесс развития форм включения детей в различные виды деятельности, в том числе на основе использования потенциала внеурочной деятельности и системы дополнительного образования. В настоящее время на территории области действует 129 бюджетных учреждений дополнительного образования и около 40 частных, реализующих программы технического, спортивно-технического, эколого-биологического, туристско - краеведческого, спортивного, художественного и культурологического направления, охватывающих более 74 процентов обучающихся.

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу, Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». На территории Смоленской области уже существует 973 детских и молодежных общественных объединения, имеющих в своем составе около 4500 человек.