26.07.2018 14:13Просмотров: 1Об информационно-методическом обеспечении профилактической деятельности

В целях обеспечения безопасного поведения несовершеннолетних, предупреждения смертности несовершеннолетних при пожарах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Смоленской области направлены информационные материалы по вопросам информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

МЧС России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти в порядке исполнения поручения Правительства Российской Федерации проводится системная работа по вопросам предупреждения гибели несовершеннолетних при пожарах.

В целом по данному показателю за последние три года в Российской Федерации отмечается устойчивая, динамика снижения. Количество погибших на пожарах детей сокращено на 32,6% (2014 год - 531 ребенок, 2017 году - 358 детей).

Основными причинами пожаров становятся: нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования (40,5%) и печного отопления (11,5%), а также неосторожное обращение с огнем (37,2%), в том числе шалость детей (14,6%).

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий являются: оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, наркомания, неблагоприятный психологический климат в семье, материальная и педагогическая несостоятельность и иные причины социально-бытового характера.

МЧС России уделяет особое внимание вопросам реализации комплекса превентивных мер по недопущению пожаров в местах проживания людей, минимизации материальных и социальных потерь, повышению уровня знаний населения о рисках и последствиях пожаров в жилье.

Благодаря предпринятым мерам в 2017 году удалось предупредить более 36 тыс. нарушений, связанных с обеспечением пожарной безопасности, и сократить детскую смертность при пожарах в жилом секторе на 16%.